6-12 ноября – Неделя профилактики заболеваний органов дыхания

Профилактика заболеваний органов дыхания заключается в минимизации воздействия на организм факторов, повышающих риск развития болезней, а также в укреплении общего и местного иммунитета. Курение – самый грозный враг здоровья дыхательных путей. Именно поэтому главной профилактической мерой в отношении патологии органов дыхания является отказ от этой пагубной привычки. Причем важен именно полный отказ, а не сокращение количества выкуриваемых сигарет, переход на сигареты с меньшим содержанием никотина или альтернативные формы курения.Помимо отказа от курения необходимо придерживаться следующих принципов чтобы сохранить здоровье легких:

• использование средств защиты органов дыхания при работе в пыльных,

загрязненных помещениях;

• частое проветривание жилья или рабочего помещения;

• дыхательная гимнастика;

• регулярная (в идеале – ежедневная) влажная уборка;

• поддержание нормальной влажности воздуха.

Помните, что здоровый образ жизни обеспечивает высокую устойчивость организма человека к неблагоприятным внешним факторам, улучшает работу как местного, так и общего иммунитета. Он включает в себя:

физическую активность (прогулки на свежем воздухе, ежедневные занятия физкультурой, плавание, езда на велосипеде, плавание как оптимальный способ, позволяющий улучшить не только легочную функцию, но и состояние сердца и сосудов или любые другие нагрузки);·

 рациональный режим труда и отдыха (переутомление никому не идет на пользу; своевременный отдых и здоровый 7-8 часовой ночной сон делают наш организм более сильным и таким же образом влияют на иммунитет);

 рациональное и сбалансированное питание (содержащее в себе все необходимые для полноценной работы организма питательные вещества, витамины, микроэлементы, аминокислоты и так далее);·

 закаливание.·

       Предупредить заболевания органов дыхания можно самому, придерживаясь некоторых гигиенических требований. В период эпидемии инфекционных заболеваний своевременно пройти вакцинацию (противогриппозную, противодифтерийную, противотуберкулезную и др.); в этот период не следует посещать многолюдные места (концертные залы, театры и др.); придерживаться правил личной гигиены; проходить диспансеризацию, то есть медицинское обследование; повышать устойчивость организма к инфекционным заболеваниям путем закаливания, витаминного питания.

Все новости 2023 года

17-23 июля – Неделя сохранения здоровья головного мозга

Все наши мысли, чувства, действия — процесс, который непрерывно протекает в нервных...

Подробнее

24-30 июля – Неделя профилактики заболеваний печени

Проблема вирусных гепатитов продолжает оставаться крайне актуальной. В основном,...

Подробнее

Неделя популяризации грудного вскармливания

Откуда взялся миф о том, что кормящая мама, выпив немного пива или вина, не навредит...

Подробнее
Read More

Физиотерапевтическая помощь

Оборудование кабинетов физиотерапевтической службы:

 

Гальванизатор «Поток1» воздействие на организм непрерывным постоянным электрическим током. Лекарственный электрофорез воздействие двух факторов: электрического и армакологического

Активно применяемые методики: электрофорез по Щербаку с бромом и магнезией и нейролептиками; общее воздействие электрофорезом по Вермелю с никотиновой кислотой, хлористым кальцием. О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

 

  Для восстановления слизистой носа при токсикомании используется эндонозальная методика «Электросон» метод воздействия на Центральную нервную систему постоянным импульсным током, прямоугольный формы, низкой частоты, малой силы.Предназначен для лечения заболеваний в основе которого лежит образование застойных очагов возбуждения или торможения в коре головного мозга. Подбор методик сугубо индивидуален. О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

 

Транскраниальниальная электростимуляция головного мозга «Трансаир -04» Аппарат предназначен для проведения сеансов электростимуляции головного мозга с целью избирательной активации его защитных структур. Аппарат применяется для купирования болевых синдромов различного происхождения,

лечения нейроциркуляторной дистонии, нормализации психофизического статуса, алкогольного абстинентного индрома, стимуляции иммунной системы организма, влияет на жировую дегенерацию печени, лечение нейросенсорной тугоухости. О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

  Магнитотерапия «Алимп-1» -лечение импульсным магнитным полем. Оказывает противовоспалительное, сосудорасширяющее действие, болеутоляющее, противоотёчное, гипотензивное, уменьшает вязкость крови. Поэтому широко используется во всех отраслях медицины: заболевание суставов и позвоночника, сердечно сосудистая система, неврологические заболевания, хирургические, травматологические заболевания. О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

   

Дециметровые волны «Ранет ДМВ-20-1» -лечение различных заболеваний путем воздействия электромагнитным полем сверхвысокой частоты.Обладает мощным противовоспалительным-прогревающим, рассасывающим ффектом.

Используется для лечения острых и подострых воспалительных заболеваниях. О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

   

Ультразвуковая терапия «УЗТ-1.01 Ф.» -представляет собой механические генерирование колебания определенной частоты.Оказывает на организм механо, физико-химическое и слаботепловое воздействие. Ультразвуковые волны вызывают сжатие и растяжение клеток, происходит микро массаж на уровне клеток, в результате чего происходит улучшение проницаемости межклеточных мембран и

улучшение клеточного обмена и перестройка клеточной структуры.Применение лекарственных веществ во время процедуры называется-фонофорез. Применяется в подострых и хронических стадиях. Область широкого применения. О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

    Ультравысокочастотная терапия «УВЧ 30» лечебный метод при котором на ткани больного воздействуют дистанционно непрерывным импульсным электрическим полем ультравысокой частоты. Энергия УВЧ при прохождении через тело больного поглощается тканями незначительно.В результате этого она проникает в ткани на большую глубину.Применяется при острых и гнойных процессах, а также при воздействии на симпатические узлы или на область щитовидной железы, при спазмах периферических сосудов-болезнь Рейно. В наркологии применяется транскраниальный метод, направленный на выработку гормонов серотонина, эндорфина. О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом

Ультрафиолетовое излучение- «БОП-4» -электромагнитные колебания в диапазоне волн оптического спектра действия-коротковолновой длиной волны. .Облучатель предназначен для проведения местных, полостных и контактных облучений

слизистых оболочек носоглотки, миндалин и небольших участков кожи с лечебными и профилактическими целями. О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

  Источник АЙРОИОНОВ и АЙРОГИДРОИОНОТЕРАПИИ «ИСТИОН-М -это метод применения электрических заряженных газовых молекул (АЙРОИОНОТЕРАПИЯ) или комбинированных газовых молекул и молекул воды или лекарственного вещества (айрогидроионотерапия). Для профилактики и лечебных целей применяются отрицательно заряженные аэроионы или айрогидроионы. Показания: острые респираторные вирусные заболевания, пневмонии, бронхиальные астмы, нейроциркуляторная, вегетососудистая дистония, функциональные расстройства центральной нервной системы, неврозы, мигрени, пониженная работоспособность быстрая утомляемость. О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

ДАРСОНВАЛИЗАЦИЯ «Искра-1» -воздействие с лечебной целью импульсным переменным синусоидальным током высокой частоты, высокого напряжения и малой силы. Предназначен для лечения нервной, сердечно-сосудистой, мышечной, зубо-челюстной систем и кожи. О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

В двух кабинетах бальнеолечения по адресу: -  ул. Спортивная 36 А., 1й этаж, где проводится лечение больных детского амбулаторно поликлинического приёма, детского стационара и больных отделения социально медицинской реабилитации

 

Подводный душ массаж (ванна типа Т-МР М) –Ванна предназначена для проведения лечебного подводного массажа. Процедура массажа проводится с помощью шланга под давлением воды. Оказывает общее воздействие на организм. Во время процедуры тело пациента под водой. Массируется передняя поверхность тела, затем задняя и боковые поверхности или локальный массаж. Температура, давление струи, интенсивность массажа, время процедуры строго индивидуально.Показания к применению разнообразны, от восстановления утраченных функций опорно-двигательного аппарата до нарушения обмена веществ. О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

Четырехкамерная ванна с гальваническим и диадинамическим током –метод воздействия на организм непрерывным постоянным электрическим низкочастотным током и постоянным током с полусиносоидальной формы импульсов. Добавление лекарственного вещества в воду превращает процедуру в электрофорез .Широкий диапазон показаний к применению: с никотиновой кислотой при атеросклерозе нижних конечностей, со скипидаром при артрозах, с йодистым калием при травмах, с магнезией при алкогольной нейропатии. О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

Душ Шарко – это метод гидротерапии, успешно применяемый в косметологических, лечебных и реабилитационных целях. Название свое он получил в честь человека, первым оценившего пользу «ударной» струи  воды французского ученого-исследователя, врача-невропатолога и психиатра Жана-Мартена Шарко.

Под действием «ударной» струи воды активизируется ток крови и лимфы по сосудам, увеличивается количество функционирующих капилляров, в результате чего кровь лучше питает органы, снабжая их кислородом и необходимыми для полноценной жизнедеятельности веществами. Контраст температуры воды тонизирует и оказывает общеукрепляющее действие.

В зависимости от температуры воды «ударная» струя повышает или понижает тонус поперечно-полосатой (скелетной) мускулатуры и кровеносных сосудов, возбуждает или тормозит процессы, происходящие в центральной нервной системе, повышает или понижает артериальное давление. Кроме того, душ стимулирует работу гипоталамо-гипофизарной системы, чем улучшает работу большинства органов эндокринной системы нашего организма .Обезболивает, уменьшает симптомы воспаления, ускоряет обмен веществ, активизирует иммунную систему, оказывает детоксикационный эффект – способствует выведению из клеток продуктов их обмена, успешно борется с целлюлитом.

Во время приема душа Шарко в организме «просыпаются» процессы регенерации (самовосстановления) – после курса таких процедур пациенты чувствуют себя помолодевшими и полными энергии.                                                                            

Показаниями к применению такой физиопроцедуры, как душ Шарко, являются:

синдром хронической усталости;

депрессия;

неврозы;

хронические стрессы;

заболевания костно-суставного аппарата (артрит, остеоартроз, остеохондроз);

заболевания мышц;

нарушения обмена веществ, в частности, ожирение;

вегетососудистая дистония;

аллергические заболевания.

Процедуру нередко применяют в качестве профилактической – для укрепления защитных сил организма, а также с целью расслабления мышц после интенсивных занятий спортом.

В косметологии метод активно используют как эффективное средство для борьбы с целлюлитом – кожа после курса лечения становится более гладкой, упругой и эластичной. Кроме того, женщины с радостью обнаруживают минус в сантиметрах на проблемных участках тела.

Противопоказания                                                                                                                      

В некоторых случаях душ Шарко не улучшит состояние здоровья больного, а может даже причинить вред его организму. Итак, противопоказаниями к приему душа Шарко являются:

инфекционные заболевания в острой стадии;

активные воспалительные процессы неинфекционной природы;

тромбофлебит;

низкая масса тела;

гипертоническая болезнь II и III стадии;

инфаркты и инсульты в анамнезе;

заболевания почек;

кожные заболевания (гнойничковые, экзема и прочие);

онкопатология;

доброкачественные новообразования с тенденцией к росту;

заболевания с повышенным риском кровотечений;

беременность любого срока;

менструация.

Стоит отметить, что относительным противопоказанием является также и варикозное расширение вен. Однако в данном случае возможно проведение данной процедуры, но при том условии, что на проблемные участки конечностей струя воды воздействовать не будет. О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

В кабинете оксигенотерапии по адресу:

ул. Спортивная 36 А., 1й этаж, где проводится лечение больных отделения социально медицинской реабилитации.

Подробнее

ОКСИ-СПА капсула «Альфа окси-спа нарколоджи»-

физиотерапевтическая оздоровительно-реабилитационная капсула представляет собой комплекс интегрированных процедур физиотерапевтического воздействия:                         1) Оксигенотерапия-лечебное применение газовых смесей с повышенным содержанием кислорода.

2) Оксигипертермия-выведение недоокисленных продуктов обмена

3) Вибротерапия-альфо массаж инзимстимулирующее, иммуномодулирующее, липолитическое действие.

4) Термотерапия-сухожаровая сауна, локальная термотерапия.

5) Музыкотерапия.

6) Ароматерапия-ингаляционное и увлажнение тела маслами.

Включает в себя 18 программ, 4 из которых наркологические: Абстиненция, Детокс,

О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

В кабинете светолечения по адресу:

ул. Спортивная 36 А., 1й этаж, где проводится лечение больных отделения социально медицинской реабилитации

подробнее

Инфракрасная сауна-процедура относится к свето-тепло лечению. Инфракрасная сауна (ИК-сауна) представляет собой специальное помещение или кабину, в которых установлены инфракрасные излучатели. Кабины обычно изготавливаются из натурального дерева. При нагревании этот материал начинает выделять полезные фитонциды. В инфракрасной сауне не происходит нагрева воздуха. Но она производит высокий проникающий эффект. Нормальной температурой для инфракрасной кабины можно назвать 38-45 градусов. Тело человека при этом равномерно и глубоко прогревается изнутри. Нужно отметить, что это не дает большой нагрузки на сердце, что очень важно. Человек в ней начинает очень интенсивно потеть. Таким образом, происходит вывод шлаков и очищение всего организма. Инфракрасные волны прогревают ткани, органы, мышцы, кости и суставы человека. Они также ускоряют поток крови и лимфы. За счет этого усиливается метаболический обмен в мускулах, улучшается питание мышц и происходит резкое усиление снабжение тканей всего организма кислородом. Это способствует повышению иммунитета и профилактике различных заболеваний. Организм очищается от шлаков и токсинов. Поры кожи открываются, что улучшает ее состояние.

Важно отметить и психологическое воздействие инфракрасной сауны. Тепло усиливает производство эндорфинов, которые принято называть «гормонами счастья». Оказывается благотворное влияние на психологическое состояние человека. Эффективно снимается напряжение, человек испытывает удовольствие от посещения инфракрасной сауны.         

О наличии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

Поликлиника №2 г.Ахтубинск

Адрес: г. Ахтубинска, по адресу: Астраханская область, Ахтубинский район, г. Ахтубинск, ул. Саратовская. 38., на первом этаже.

Режим работы: понедельник-пятница 8.00 – 18.00.

Контактные телефоны: регистратура 8 (85141) 5-49-85

Оказывается, первичная специализированная медико-санитарная помощь в амбулаторно-поликлинических условиях в том числе, профилактическая и лечебно-диагностическая помощь населению. Осуществляются медицинские осмотры населения: предварительные, периодические, предрейсовые, послерейсовые, профилактические, в том числе с целью получения медицинского заключения врача психиатра-нарколога: о годности к управлению транспортным средством, об отсутствии противопоказаний к владению оружием; медицинскому освидетельствованию кандидатов в усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители, на выявление ВИЧ-инфекции, медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

Работают кабинеты:

- амбулаторного приема;

- психологического консультирования;

- процедурный кабинет.

Зав. поликлиникой: Незаметдинов Ринат Рафаэльевич.