Главный врач диспансера Т.А Улезко приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции "Образ будущего в контексте глобальных демографических процессов"

Главный врач диспансера Татьяна Александровна Улезко приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции "Образ будущего в контексте глобальных демографических процессов", проходившей в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.
На конференции обсуждались вопросы демографического развития России, факторы и условия, оказывающие влияние на этот процесс. Особое внимание было уделено необходимости закрепления и распространения традиционных семейных ценностей как на уровне государственной политики, так и на уровне общественного сознания, в особенности в среде молодежи.

При обсуждении актуальных проблем, касающихся вызовов и угроз национальной демографии, выражающихся в попытках осуществления деструктивного целенаправленного и планомерного внешнего воздействия на российское общество в рассматриваемом аспекте через культуру, образование и здравоохранение.

Татьяна Александровна в своем докладе представляла опыт Астраханской области по медико-социальном сопровождении семей с угрозой лишения родительских прав в связи с употреблением родителями психоактивных веществ.

В регионе области с 2018 года на основе межведомственно взаимодействия разработана и реализуется практика обязательного направления родителей, в отношении которых ставиться вопрос о лишении родительских прав в связи с употреблением психоактивных веществ, на лечение в наркологический диспансер.

Практика реализации программы на протяжении нескольких лет показывает, что алгоритм действий имеет значительный положительный результат. С 2018 года в программе приняли участие более 500 семей. В настоящее время в программе участвует 435 человек, из них 296 человек прошли полный курс стационарного лечения и реабилитации, посещают контрольные явки (подтверждают свою ремиссию) 223 человека. В 2023 году снято с диспансерного наблюдения у наркологов в связи с длительным воздержанием (выздоровлением) 24 человека. Благодаря участию в программе остались в кровной семье и не стали социальными сиротами 385 несовершеннолетних.

 

 

711