День трезвости

15 лет – 15 Дней трезвости

Когда 15 лет назад в Астраханской области было решено объявить 15 декабря Днем трезвости, никто из его организаторов не знал, как должен выглядеть этот праздник. Да и праздник ли? Статистика алкоголизма в области, как и во всей стране, была устрашающей, ситуация напоминала катастрофу. Проведение одного дня сознательного отказа от спиртного было продиктовано стремлением наркологов в первую очередь объяснить астраханцам, на краю какой пропасти находятся пьющие люди. Тем более что алкоголизм стремительно молодел.

15 лет назад Астрахань объявила День трезвости едва ли не первой в стране. А спустя три года к этой социальной акции присоединились многие российские регионы и даже ближайший зарубежный сосед – Белоруссия. Волгоград, например, также провел все мероприятия 15 декабря, Калмыкия решила посвятить профилактике всю неделю, а Белоруссия пошла дальше всех – в этот день в стране была ограничена продажа спиртного. Астрахань пришла к запрету на продажу спиртного не сразу, но это все же произошло, теперь пять «сухих» дней в календаре астраханцев закреплены законодательно.

Все это время в регионе проходит широкомасштабная профилактическая работа. Сотрудники наркологического диспансера, врачи, представители агентства по делам молодежи, общественных организаций, волонтеры областного антинаркотического движения учащиеся средних школ, студенты вузов, сотрудники правоохранительных органов, представители сферы образования и деятели культуры активно участвуют в широкомасштабных агитационных и профилактических мероприятиях.

Главный врач областного наркологического диспансера, главный нарколог Астраханской области Татьяна Улезко 15 лет назад сказала, что подобная работа направлена на формирование в регионе моды на здоровый образ жизни. Предпосылок для этого было мало, но капля камень точит. И сегодня можно утверждать, что многое получилось.

Обратимся к статистике. Первый День трезвости в регионе прошел, когда на официальном наркологическом учете состояло 28 тысяч потребителей алкоголя. Сегодня число потребителей алкоголя, зарегистрированных наркологической службой, по области составляет 10127 человек, или 1023,5 в расчёте на 100 тыс. населения (1,0% общей численности населения, проживающего в Астраханской области). Как говорится, почувствуйте разницу.

Снижение количества потребителей алкоголя с вредными последствиями для здоровья – итог колоссальной работы на всех уровнях межведомственного сотрудничества.

В начале декабря в Москве на конгрессе «Национальное здравоохранение-2023» состоялась презентация проекта ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» — «Медицинское сопровождение семей с угрозой лишения родительских прав в связи с употреблением родителя психоактивных веществ». Он действует в Астраханской области несколько лет и показал свою эффективность. Благодаря активной работе с родителями за несколько лет удалось сохранить немало семей, вставших на путь трезвости, и тем самым предотвратить социальное сиротство. Сегодня у проекта появились последователи в других регионах

Астраханский регион сегодня входит в число наименее пьющих регионов России.

А так все начиналось...
  Взгляните на эти фотографии. Это репортаж с одного из первых Дней трезвости, в котором принимали участие многие учащиеся и студенты астраханских учебных заведений. Их стараниями получилось не дежурное мероприятие, а настоящий праздник. Все они, конечно, повзрослели. Надеемся, что в их жизни все благополучно. Желаем каждому жителю Астрахани счастливой трезвой жизни!