1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Ежегодно, начиная с 1988 года, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день дает возможность людям во всем мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку живущим с ВИЧ и вспомнить погибших от СПИДа людей. А также еще раз подчеркнуть, что с ВИЧ далеко еще не покончено. Существуют критически важные вопросы, работу с которыми необходимо проводить: искоренение дискриминации, с которыми люди, живущие с ВИЧ регулярно встречаются в обществе, а также повышение качества жизни ВИЧ-инфицированных и обеспечение их лечением.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме - в 2023 году тема всемирного дня борьбы со СПИДом — "Лидерство - сообществам", организациям, которые помогают пострадавшим от ВИЧ.

В 2023 году мероприятия приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом будут проходить с 13 ноября по 8 декабря. Цель— объединить усилия для предотвращения распространения заболевания на территории Российской Федерации. Астраханская область присоединяется к данной акции.

С января 1987г. по 01.11.2023 года в Астраханской области зарегистрировано 2477 человек с ВИЧ-инфекцией среди местных жителей. За 10 месяцев 2023 г. выявлено 159 новых случаев ВИЧ-инфекции среди местных жителей (в 2022 г. — 135). Более 40% от числа всех ВИЧ-положительных, составляют молодые люди самого активного и репродуктивного возраста 29-39 лет. За весь период в Астраханской области умерло по разным причинам 662 местных жителей (от СПИДа — 142).

Сегодня знать свой ВИЧ-статус – так же естественно, как знать о других своих заболеваниях. На базе Астраханского СПИД центра ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8 до 15.00 можно бесплатно, анонимно и добровольно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию